Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Состоялся благотворительный концерт Владимира Мищука в поддержку восстановления Важеозерского мужского монастыря

14 марта в Петрозаводске состоялся благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасо-Преображенского храма Важеозерского мужского монастыря. Церковь, построенная в 1892 году, в прошлом столетии была разорена. Из-за отсутствия необходимого финансирования работы по реставрации ведутся крайне медленно, и монастырь организовал благотворительный концерт, на котором перед петрозаводской публикой выступил заслуженный артист России Владимир Мищук.

На благотворительном концерте пианиста Владимира Мищука в Большом зале Карельской государственной филармонии преобладала непривычная для таких мероприятий публика – профессиональных музыкантов было немного, и это удивило, потому что лауреата IX Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1990 г.), заслуженного артиста России, доцента кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской Государственной консерватории Владимира Мищука здешние пианисты знают со времен его концертного выступления в Петрозаводске после блестящей победы на конкурсе им. Чайковского.

Программа концерта была составлена по хронологическому принципу. Вначале дань уважения отдана произведениям композитора классика Моцарта. В первом отделении концерта прозвучали контрастные по характеру произведения: фантазия ре минор KV 385 проникнута глубоким драматизмом, соната си бемоль мажор KV 333 создает настроение радости, наполняет оптимизмом. Во втором отделении прозвучали произведения Шуберта, Шопена, Шумана, которые можно назвать наивысшими достижениями музыки романтического направления. Для романтизма характерно низвержение рационалистических канонов, выдвижение на первый план именно чувства, пылкого полета фантазии.

Благодарная публика встречала и провожала бурными овациями артиста, сумевшего тронуть сердца слушателей совершенством трактовки таких сложных и редко исполняемых на концертной эстраде произведений, как сонаты Моцарта и Шуберта. Исполнение произведений этих композиторов требует от пианиста не только совершенной техники, высокого профессионализма, но, в первую очередь, особенной душевной одаренности, таланта. Тончайшую филировку звука продемонстрировал пианист в исполнении произведений композиторов романтиков.

Владимир Мищук играл с полной отдачей физических и душевных сил, как и подобает профессионалам такого уровня. Можно было соглашаться или, наоборот, не соглашаться с трактовками некоторых произведений, но остаться равнодушным – нельзя, потому что обращение к слушателям, казалось, шло из самого сердца артиста! Выступление Владимира Мищука оставило глубокий след в памяти слушателей и заставило не только волноваться и сопереживать музыке, но и о многом задуматься.

Елена НЕСТЕРОВА, преподаватель специального фортепиано Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио

Фото Михаила ПЛАКСИНА

*  *  *

Для тех, кто имеет желание и возможность сделать пожертвование на благое дело восстановления монастыря, сообщаем наши банковские реквизиты:

ОКПО 46718257, ОКОНХ 987000
№ счета 40703810525040000036 в Карельском ОСБ 8628/01212 г. Олонец
Корр. счет 30101810600000000673
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
WebMoney R352517848756
Адрес для почтовых переводов:
186012, Карелия, Олонецкий район, поселок Интерпоселок
Телефоны: 8-921-451-86-51 и 8-921-700-76-10