Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Знаменитый пианист вновь выступит в поддержку восстановления Важеозерского монастыря

3 марта в Петрозаводске состоится второй благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасо-Преображенского храма Важеозерского мужского монастыря, разоренного в прошлом столетии. На сцену Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12) выйдет заслуженный артист России, профессор Владимир Мищук. В исполнении маэстро прозвучат Большая соната для фортепиано П.И. Чайковского и венец фортепианного творчества музыканта цикл «Времена года». Начало концерта в 19 часов.

Все средства, вырученные от концерта, будут направлены на восстановление иконостаса Преображенского храма Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного учеником прп. Александра Свирского прп. Никифором в 1520 году. Тогда же был построен первый Преображенский храм, разоренный польско-литовскими шайками разбойников в 1611 – 1612 годах, но восстановленный к середине XVII века.

В очередной раз храм восстанавливали после опустошительного пожара 1885 года, когда в огне погибли почти все деревянные строения монастыря. Строительство новой церкви на месте сгоревшей было завершено к 1892 году, а освятил новопостроенный храм сам св. прав. Иоанн Кронштадтский.

К сожалению, после разорения монастыря в 20-30-е годы XX века все церковное убранство было утеряно, а сам храм стал использоваться как спортзал для организованной на территории обители детской колонии.

Восстановление Преображенской церкви началось вместе с возрождением обители в 1991 году. Уже 1 августа 1992 года, в день столетнего юбилея освящения Преображенского храма, в нем была совершена первая Божественная литургия. В церкви были установлены печи, поставлен временный иконостас. Сейчас восстановление внутреннего убранства продолжается. Необходимо написать новые иконы для иконостаса, украсить его деревянной резьбой.

Из-за отсутствия необходимого финансирования работы по реставрации ведутся крайне медленно. Монастырем организуется благотворительный концерт, на котором перед петрозаводской публикой выступит заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П. И. Чайковского и престижных мировых музыкальных конкурсов, профессор Владимир Мищук.

Пианист ведет активную концертную деятельность в России, Европе, Азии и Америке. Его восторженно принимают в лучших залах мира. Прославленный музыкант – постоянный участник известных фестивалей. С пианистом сотрудничают ведущие дирижеры, он выступает со всемирно известными оркестрами, среди которых национальные симфонические оркестры Европы, Азии, Америки, все крупнейшие симфонические оркестры России и ближнего зарубежья.

Концерты Владимира Мищука записываются для трансляции крупнейшими теле- и радиокомпаниями. С 2011 года пианист – художественный руководитель Международного фестиваля русской музыки в Старой Руссе.

Маэстро передает весь свой гонорар за концерт в фонд восстановления Важеозерского монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Билеты распространяются в кассе Филармонии, в храмах и церковных лавках Петрозаводска. Справки по тел. 8-921-451-86-51.

ОКПО 46718257, ОКОНХ 987000
№ счета 40703810525040000036 в Карельском ОСБ 8628/01212 г. Олонец
Корр. счет 30101810600000000673
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь