Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Важеозерский монастырь доставлен деисусный ряд иконостаса Преображенского храма

13 июня, в праздник Вознесения Господня, накануне празднования памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, в Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь были доставлены иконы деисусного ряда иконостаса Преображенского храма. Чин освящения икон совершил наместник монастыря игумен Иларион (Кильганов) в сослужении благочинного обители иеромонаха Иоанна (Неврюева).

Священноначалие и братия монастыря выражает искреннюю благодарность за помощь в восстановлении иконостаса главного храма обители ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии епископу Петергофскому Амвросию, заведующему иконописным отделением архимандриту Александру (Федорову), преподавателю иконописного отделения, куратору выпускного курса Валентине Тихоновне Ждановой и студентам, писавшим иконы. Благодарственные письма также получили Вера Владимировна Батлан, Александр Васильевич Солдатиков и Надежда Денисовна Горочкина.

Как отметил игумен Иларион, «очень символично, что передача икон произошла накануне празднования памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского – святого, который освятил наш Преображенский храм более 120 лет назад, святого, на средства которого этот храм был построен. Таким образом, ваш труд – не просто труд и жертва на благо нашего монастыря, это – соработничество самому святому Иоанну Кронштадтскому в благоукрашении созданного им храма».

Напомним, строительство Преображенской церкви было завершено в 1892 году. Освятил новопостроенный храм 19 июля ст. ст. (1 августа н. ст.) св. прав. Иоанн Кронштадтский. К сожалению, после разорения монастыря в 20-30-е годы XX века все церковное убранство было утеряно, а сам храм стал использоваться как спортзал для организованной на территории обители детской колонии. Восстановление Преображенской церкви началось вместе с возрождением обители в 1991 году. Сейчас благоукрашение внутреннего убранства продолжается.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год