Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Жители села Великая Губа восстанавливают храм

В селе Великая Губа Медвежьегорского района ведутся ремонтно-восстановительные работы на церкви Алексия, человека Божиего, являющейся памятником архитектуры.

На северо-восточном берегу залива – губы Онежского озера в Заонежье расположено старинное село Великая Губа, впервые упомянутое в исторических хрониках в 1583 году, самый крупный населенный пункт на юге Заонежского полуострова.

В 1647-1654 годах здесь была возведена церковь Пророка Илии, замененная в XIX веке храмом прп. Алексия, человека Божия. Эта каменная церковь строилась на средства старшего священника и пожертвования прихожан в 1860-е годы и была освящена в январе 1867 года. Расположен храм на территории бывшей деревни Погост на восточном берегу одного из полуостровов изрезанного заливами берега Великой Губы Онежского озера. Храмовое здание выполнено в провинциальном варианте «русского стиля» 1860-1870 гг.

Судя по панорамному снимку села Великая Губа, к середине 1930-х годов церковь еще сохраняла пятиглавое венчание кафоликона и надстроенную над папертью восьмигранную шатровую колокольню. Затем, в связи с упразднением храма и обустройством его сначала под библиотеку, затем под клуб, венчающие главы и колокольня были снесены, заделан западный вход и пробит новый с южной стороны.

Постепенно, после строительства ряда новых, более высоких, объектов, бывший храм из архитектурной доминанты Великогубского куста превратился в локальный композиционный акцент. В 1950-х годах в селе был построен новый деревянный клуб, после чего церковь еще некоторое время использовалась в качестве совхозного склада, но уже в 1980-х годах была заброшена и постепенно ветшала.

В начале 1990-х годов по заявке Великогубского сельского совета был начат ремонт храма. Однако из-за недостатка средств были только установлены строительные леса и временное крыльцо. В конце 90-х годов сельчане стали по мере своих сил постепенно восстанавливать старинную церковь во имя Алексия, человека Божиего, начав с создания в Великой Губе православной общины. В ноябре 2009 года Архиепископ Мануил назначил настоятелем восстанавливающегося храма в Великой Губе священника Владимира Шурупова.

В течение последних трех лет силами прихода на памятнике было заменено кровельное покрытие, стропила и обрешетка, восстановлена центральная главка над кафоликоном, заделан вход с южного фасада и восстановлен исторический дверной проем центрального входа в храм с западного фасада, произведена полная замена электропроводки, внутри здания обустроены теплые полы на водном теплоносителе, в отдельном помещении внутри храма смонтирована котельная. Общее состояние объекта культурного наследия в настоящее время специалистами оценивается как удовлетворительное. Ремонтно-восстановительные работы на памятнике продолжатся.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта Министерства культуры РК http://mincultrk.ru

Сайт прихода храма Алексия, человека Божия, с. Великая Губа http://алексиевский-храм-великая-губа.рф