Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

День Святой Троицы в Видлице

Эта Троицкая служба была первой в истории нового Видлицкого прихода, в последний раз она совершалась почти столетие назад, в 1918 году.

На праздник Пятидесятницы в храме вмч. Георгия Победоносца прихожан собралось не очень много, большинство жителей села по старой «советской» привычке пошли на кладбище посетить могилки своих предков, совершенно не думая, вернее, не зная о том, что смысл праздника Святой Троицы заключается совсем не в этом.

Храм был украшен зеленью: свеженакошенной травой, березками, цветами, которые уже успели к празднику распуститься, некоторые верующие держали в руках букеты из веточек березы и цветов.

Богослужение началось Божественной литургией, пели супруга настоятеля матушка Екатерина с дочкой Лизой, которые по случаю праздника были одеты в красивые нарядные карельские костюмы.

По окончании Литургии пением молитвы «Царю Небесный» началась Троицкая Вечерня, во время которой люди коленопреклоненно молились о им ниспослании Святаго Утешителя Духа. Надеемся, что содействием Святаго Утешителя Духа, молитвами Матери-Церкви, усердием и тщанием жителей села возродится духовная жизнь, церковная традиция на святой земле древней Видлицы.

Настоятель храма священник Павел ПУГОВКИН