Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Еже благословятся кампаны сия»

«Еже благословятся кампаны сия». Освящены колокола церкви во имя свв. Царственных мучеников с. Новая Вилга.

9 сентября на звонницу новопостроенного Царского храма были подняты 5 освященных колоколов. Чин освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Колокола были отлиты специально для Царского храма в Вятской и Слободской епархии и провезены на автомобиле через европейскую часть России. В течение года собирали жители села деньги для того, чтобы их храм обрел голос. И вот, сразу же после освящения, кампаны были подняты на звонницу. Впервые за свою историю с. Новая Вилга огласилось мелодичным колокольным звоном, одним из главных символов православной России.

В молитвах на освящение «кампана, си есть колокола или звона» испрашивается Божие благословение и сила для того, чтобы слышащие колокольный звон прославляли имя Господне и собирались в церковь; чтобы колокольный звон воздавал славу Богу; чтобы звоном колокола освящался воздух; чтобы этим звоном прекращались бури, грады, вихри, громы и молнии; чтобы, наконец, слыша его, верные рабы Божии укреплялись в вере и побеждали «диавольские наветы» молитвой и славословием.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru