ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

| Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

НЕСКОНЧАЕМОЕ С НЕБЕС БЛАГОСЛОВЕНИЕ

pitk.jpg (23532 bytes)

Праздник Вознесения Господня - главный престольный праздник православного прихода г. Питкяранта. В этом году он будет впервые праздноваться в новом храме после великого освящения, которое совершил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил летом 2000 г.
        История Вознесенского прихода г. Питкяранта насчитывает чуть более 100 лет. Не много сохранилось сведений о Приходе в довоенное время. Известно, что Питкярантский приход принадлежал приходу пос. Кителя, в котором было два православных храма. К сожалению, до сего дня они не сохранились. В Питкяранте первый деревянный храм был построен на пожертвования человека, пожелавшего остаться неизвестным. 10 тысяч рублей на строительство храма он передал через архиепископа Финляндского Антония (Вадковского), который и освятил церковь в 1898 г. в честь Вознесения Господня. Однако самостоятельным приход стал лишь в 1925 г. Первым настоятелем Вознесенского храма был священник Владимир Петсало. Во время Финской войны храм был закрыт, а в Великую Отечественную войну сожжен. Лишь остатки фундамента напоминают сегодня о первом храме. В год 100-летия освящения первого Вознесенского храма на месте алтаря был установлен поклонный крест.
        Нынешний год для православных христиан г. Питкяранта юбилейный, поскольку прошло 10 лет, как стала возрождаться приходская жизнь. В 1991 году была зарегистрирована православная община, которой выделили небольшое помещение в здании бывшей музыкальной школы. Постепенно община заняла все здание и устроила в нем небольшой храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. Долго не было у общины своего священника, поэтому приглашали служить требы священников из Олонца, Сортавала и Салми. Первая литургия в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского совершилась на Св. Пасху 1993 г., а уже через месяц в Питкяранту был направлен священник, который и по сей день является настоятелем Прихода. Важно было в начале возродить литургическую жизнь на Приходе, открыть воскресную школу и начать строительство храма.
        За 10 лет возрождения Прихода было немало сделано. Работает воскресная школа, где занимается около 20 детей; действует приходская библиотека, куда прихожане приходят не только взять духовную книгу, но и почитать периодическую церковную печать; построен и освящен храм в честь Вознесения Господня, который как невидимой нитью связывает нас с историей этого края. Главное, что люди получили возможность приобщиться к Церкви - к этому источнику Богопознания и Богообщения. Православные христиане стали жить полноценной приходской жизнью.
        Многое еще осталось сделать, много трудностей впереди. Но Господь наш Иисус Христос, когда возносился на Небо, не переставал благословлять Своих учеников. На примере возрождения приходов мы видим, что и через 20 столетий Он не перестает благословлять нас Своею милостию, и верим, что никогда не перестанет, ибо не ложно обещание Спасителя: "Я с вами до скончания века. Аминь".

Священник Олег ВИЛКО,
настоятель Вознесенской церкви г. Питкяранта.

ХРАМЫ И ПРИХОДЫ КАРЕЛИИ

НА ГЛАВНУЮ