Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Москвичи познакомились с Петрозаводской епархией

С 30 мая по 3 июня в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» проходила ежегодная всероссийская выставка-форум «Православная Русь», посвященная теме «Социальное партнерство и благотворительность». Впервые в ней принимала участие Петрозаводская и Карельская епархия. Ее представлял Отдел социального служения, получивший почетный диплом выставки.

Современное служение Церкви было представлено в экспозициях синодальных учреждений, епархий, монастырей, приходов, учебных заведений, православных издательств, общественных объединений, мастерских церковного и прикладного искусства. В рамках форума ежедневно проводились круглые столы, презентации, концерты.

Приятно отметить, что стенды нашей епархии были расположены в центральной части выставки рядом с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, отделами и комиссиями по церковной благотворительности и социальному служению Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, комиссией по церковной и социальной деятельности. Безусловно, это высокая оценка работы епархиального Отдела социального служения. Но с другой стороны хотелось бы, чтобы наша епархия была представлена более разнообразно.

Посетители выставки обращали внимание на замечательные фотографии петрозаводского фотохудожника Владимира Ларионова с пейзажами Карелии, интересовались организацией паломнических поездок в наш сказочно красивый край и записями местных исполнителей народных песен.

Соседствуя с экспозициями самых известных в православном мире центров социальной работы (таких духовников как иеромонах Анатолий Берестов и протоиерей Аркадий Шатов), наши стенды, тем не менее, не оказались в тени и вызвали живой интерес. Участникам карельской делегации было приятно поделиться опытом социального партнерства с общественными и государственными организациями и учреждениями, работы с социально уязвимыми группами (заключенные, безнадзорные дети, бездомные), организации детских лагерей.

В частности, немало православные родители останавливались у стенда с фотохроникой о деятельности православного детского лагеря «Богатырская застава» и спрашивали, как можно попасть в него. «Лагерь,– объясняли мы, – республиканский, финансируется Министерством здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия и благотворительным фондом «Утешение» и предназначен для летнего отдыха карельских детей. Со своей стороны мы советовали побывать также в родственном по методическим подходам патриаршем лагере «Звезда Вифлеема», с которым у «Богатырской заставы» налажен постоянный интенсивный обмен опытом. В ответ посетители с грустью говорили о дорогих путевках этого замечательного лагеря, полностью оплачиваемых родителями. Вот вам и пример того, как благодаря хорошо налаженному социальному партнерству в нашей республике дети и подростки из многодетных и малообеспеченных семей имеют возможность отдохнуть в православных летних лагерях Карелии.

Участие в таких значительных выставках дает возможность широкого обмена опытом, так необходимого для лучшей организации нашего православного служения.

Елена МАЗАЕВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru