Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Школа, в которой можно пропускать занятия.
В Петрозаводске работает школа православных вожатых

Ее ученики – около 10 старшеклассников, студентов и работающих молодых людей – постигают азы педагогической деятельности под руководством Елены Мазаевой, имеющей большой опыт работы с детьми. Вместе со своим супругом – священником Андреем Мазаевым она организует «Богатырскую заставу» – один из самых любимых карельскими детьми лагерей.

Православные лагеря должны быть лучше светских, – уверена руководитель школы вожатых. – Для этого нужны хорошие, подготовленные вожатые, которые смогут дать детям нравственные основы. Ведь благодаря оторванности от повседневной жизни, возможности круглосуточного общения лагерь оказывает огромное влияние на душу юного человека.

На занятиях молодые люди знакомятся с возрастными особенностями детей, способами разрешения конфликтных ситуаций, основами игротехники (умение проводить игры) и узнают многое другое. Причем форма учебы – не скучные лекции, а игры, тренинги и популярные в настоящее время интерактивные занятия. Пример такого занятия: при знакомстве с планированием дня или лагерной смены учащиеся в микрогруппах составляют свои варианты планов, чтобы потом всем вместе обсудить их достоинства и недостатки. А для решения конфликтов используется ТПС (театр проблемных ситуаций): небольшие сценки с попыткой выхода из сложной ситуации и общий разговор с выводами. Каждое занятие обособленно, поэтому «уроки» можно пропускать без опасения, что в следующий раз чего-то не поймешь.

Вот что говорят о школе ее ученики: «Школа вожатых всегда проходит ярко, волшебно. Как фонарь в лесу обыденных дел и забот. Здесь по-настоящему отдыхаешь, чувствуешь себя «в своей тарелке». Я слышала о подобных курсах, но, наверное, той атмосферы дружбы и любви, которые всегда присутствуют на занятиях нашей школы, нет нигде». «Обычно мы веселимся и играем в детские игры. На пару часов сами становимся детьми». «Школа вожатых – это общность людей, которых собрало вместе стремление приносить радость детям, т.е. быть настоящими вожатыми». «Мы ее очень любим и с нетерпением ждем четверга».

– Наши вожатые работают практически во всех православных лагерях Карелии, не только на «Заставе», – говорит руководитель. – И, что меня очень радует, в светских лагерях тоже. Однако в школу могут приходить и ребята, которые пока не видят себя в педагогике, а просто хотят общаться. Считаю, что организаторские способности можно выявить и развить. Основы педагогических знаний и навыков могут пригодиться в будущем, хотя бы в воспитании собственных детей. И кто знает, не скрывается ли в этом юноше или этой девушке талант педагога!

Занятия проходят по четвергам в 18.00 в приходском доме Александро-Невского собора (пр. Александра Невского, д. 39).

На фото: учащиеся школы вожатых проводят лагерь для детского клуба «Богатыри» в пос. Пай (22 – 23 декабря 2007г.)

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru