Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В Петрозаводской и Карельской епархии создано Общество православных врачей

16 декабря в актовом зале Детской республиканской больницы состоялось учредительное собрание республиканского Карельского регионального отделения общества православных врачей России.

Согласно решению учредительного собрания Общество православных врачей Республики Карелия стало региональным отделением Общества православных врачей России, образованного в 2007 году с целью привнесения христианских ценностей в медицину и улучшения качества здоровья граждан.

В учредительном собрании приняли участие доцент кафедры педиатрии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член Исполкома Общества православных врачей России И.А. Дронов, наместник Крестовоздвиженского собора, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров, духовник Общества, а также петрозаводские врачи. В ходе собрания был утвержден Устав Общества и избрано его руководство, следующим этапом станет государственная регистрация.

Создание Карельского регионального отделения общества православных врачей России – шаг к объединению, к началу совместной деятельности православных врачей, к совместному поиску ответов на вопросы этического характера, которые ставит перед медиками современный мир: отношение к абортам, искусственному оплодотворению, контрацепции, эвтаназии, клонированию и другим биомедицинским технологиям.

К вступлению в Общество приглашаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-и лет, с высшим медицинским, фармацевтическим, биологическим и психологическим образованием. Прием кандидатов осуществляется на основании письменного заявления и собеседования с членом правления при наличии благословения священника и заполненной анкеты.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

Группа Карельского регионального отделения общества православных врачей России в социальной сети «ВКонтакте» vkontakte.ru/opvrk.