Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Общество православных врачей Карелии помогает насельницам Сяндемского монастыря

Карельское региональное отделение Общества православных врачей России было создано 16 декабря 2011 года по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

Российское общество православных врачей образовано 29-30 сентября 2007 года. Главным направлением деятельности Общества православных врачей является привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан России. Трудами православных врачей ведется создание центров по оказанию консультативно-лечебной помощи священнослужителям, монашествующим и мирянам, создаются душепопечительские центры, храмы и часовни при лечебных учреждениях.

Члены Общества православных врачей Карелии являются представителями самых разных медицинских специальностей: терапии, хирургии, реаниматологии, педиатрии, кардиологии, нефрологии, эндокринологии и др. Их объединяет искреннее желание на деле воплощать идеалы христианского милосердия, оказывать профессиональную помощь нуждающимся. Духовником общества православных врачей Республики Карелия является протоиерей Олег Скляров, многие годы проработавший врачом.

Основным направлением работы Общества за прошедшие полгода стало оказание консультативно-лечебной помощи насельницам Сяндемского женского монастыря. В условиях удаленности обители от медицинских учреждений помощь членов Общества оказалась особенно необходимой и своевременной. Помимо осмотра были выполнены и некоторые исследования (регистрация ЭКГ, определение уровня гликемии), что позволило при необходимости грамотно назначить терапию. Кроме того, насельницы получали часть необходимых медикаментов.

Хочется надеяться, что работа в Сяндемском монастыре будет началом плодотворной деятельности Общества православных врачей Карелии. Далее врачи планируют начать работу по оказанию лечебно-диагностической помощи верующим епархии, проводить просветительскую работу среди прихожан, оказывать консультативную помощь по проблемным вопросам медицины.

Более подробно с деятельностью Общества православных врачей Карелии можно ознакомиться на официальном сайте Общества opvrk.ru. Кроме того, на сайте работает форум, где все желающие обсудить интересующие вопросы.

Карельское региональное отделение общества православных врачей России