Беседы о Православии | Календарь | Новости | ГостеваяОбъявления  | E-mail

Крестный ход над городом

Перед полетом

"Спаси, Господи, люди Твоя..."

Над Зарекой

Сретенский храм в Соломенном

14 августа Русская Православная Церковь торжественно отметила древний праздник Происхождения честных древ креста Господня. В народе его называют Медовым Спасом. Для Карелии праздник этот особо значимый. 14 лет назад в этот день в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Патриарх Московский и всея Руси Алексия II совершил хиротонию архимандрита Мануила во епископа Петрозаводского и Олонецкого. Петрозаводск, основанный царем Петром I, вновь стал кафедральным городом.

Любимый в народе православный праздник в нынешнем году был отмечен еще одним важным событием – необычным крестным ходом, который совершался на вертолете МИ-8 с освящением города святой водой.

С крестом, иконами Спасителя, Божией Матери и Собора Карельских святых поднялись на борт вертолета клирик Александро-Невского кафедрального собора священник Леонид Леонтюк и прихожане соборного храма. С раннего утра небо хмурилось, затянулось сплошной серой пеленой, но к 10-му часу тучи постепенно стали редеть и разноситься ветром в сторону. Наконец, вертолету разрешили взлететь, и машина стала медленно набирать высоту, зависая над городом. Из-за шума лопастей вертолетного винта не было слышно праздничных песнопений, но это не нарушало торжество момента. В распахнутом люке виднелась панорама города, утонувшего в зелени деревьев. С высоты птичьего полета Петрозаводск по-своему красив, покрытый сетью длинных улиц, изукрашенный скверами и парками, белеющий массивами зданий своих разросшихся микрорайонов. Серебристой синевой между таежных массивов и городских кварталов распахнулся залив Онего. «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…», – поют певчие праздничный Тропарь Кресту и молитву за Отечество, и брызги святой воды, переливаясь радугой в лучах выглянувшего из-за тучи солнца, летят в сторону, подхваченные потоком воздуха. На душе становится легко и радостно.

Помогла осуществить эту воздушную акцию петрозаводская фирма ООО «Наследие». С пониманием откликнулись на просьбу православных верующих об освящении города и в Федеральном государственном учреждении Северо-западной базы авиационной охраны лесов от пожаров. Ведь Петрозаводск переживает ныне не лучшие времена. Угрожающе растет число страшных преступлений – немотивированных убийств, словно материализуются кровавые побоища, которыми перенасыщен телеэкран. Отрицая высшие начала жизни, средства массовой информации глумятся над моралью, цинично называя ее уделом неудачников. Как показал праздничный день, противостоять разрушительному валу насилия и духовного одичания могут только наши общие усилия – Церкви и общества.

Возвратившись на землю, узнали мы случайно о том, что летчики вертолетного авиаотряда совершили с нами крестный ход накануне своего профессионального праздника – дня авиации, который отмечается в нынешнем году 15 августа. Не случайное совпадение! Пережив время почти полного распада, отряд выжил, и сегодня в нем нуждаются многие государственные службы не только в республике, но на всем Северо-Западе. Значит, предприятию предстоит долгая жизнь. Ну и слава Богу!

Ольга АНДРЕЕВА, 2004 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru