Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Жители д. Вехручей Прионежского района хотят построить часовню

Эскиз будущей часовни

Спасо-Рождественский храм в д. Вехручей

Придорожная деревянная часовня будет посвящена святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В деревне Вехручей уже есть своя святыня – разоренная каменная церковь Рождества Христова. Этот храм, освященный в 1914 году, действовал менее двух десятилетий – в начале 30-х годов он был закрыт. Полуразрушенное храмовое здание, построенное по образцу киевской церкви, долгое время использовалось как складское помещение. Чудом уцелевший иконостас, написанный по образцам росписей киевского Владимирского собора, перенесен в Екатерининскую церковь г. Петрозаводска.

Если в XX столетии жители Вехручья сумели построить большую каменную церковь на свои деньги, то в XXI веке их потомки не в состоянии ее восстановить. «Этот величественный храм украсил бы любой город, – говорит духовный окормитель деревни, настоятель Ионо-Яшезерского монастыря игумен Досифей (Ларионов). – Но полуразрушенная церковь стоит в деревне, где зимой живут одни пенсионеры, как им отремонтировать огромный храм да еще его содержать?.. Благо, люди хотя бы жертвуют на строительство Петропавловской часовни».

Спасо-Рождественский храм д. Вехручей, Благовещенский собор Ионо-Яшезерского монастыря… Эти и многие другие церкви, заброшенные и обезображенные, постепенно саморазрушаются, беззащитные перед непогодой, временем и людским равнодушием. Деревянные храмы Архангела Михаила (д. Матвеева Сельга) и Апостола Фомы (д. Вехручей) безвозвратно погубил огонь.

Но Православие в Карелии возрождается, республика украшается не только новопостроенными, но и восстановленными храмами – в Олонце завершается возрождение Смоленского собора, продолжается восстановление Благовещенского собора в Кеми и Александро-Невской церкви в Пудоже. Благодаря фонду Попечителей ведется возрождение Троицкого храма с. Кончезеро. Хочется верить, что наступит время, когда православные жители Вехручья будут молиться не только в новопостроенной часовне, но и в восстановленной Спасо-Рождественской церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

2010 год

Оставить пожертвование на строительство Петропавловской часовни можно в иконной лавке Ионо-Яшезерского мужского монастыря по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 14 (второй этаж).