Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В музее «Кижи» открылась выставка «Утраченные памятники Заонежья»

Церковь Введения Богородицы во храм в с. Сибово.
Фото Б. П. Бойцова. 1969–1971 гг.

Дом Сергина во время реставрации

На сегодняшний день большинство классических образцов народной деревянной архитектуры в Карелии утрачено или находится на грани исчезновения. Пробудить стремление сохранить оставшиеся образцы деревянного зодчества как основу национальной культуры призвана экспозиция «Утраченные памятники Заонежья», начавшая свою работу 8 июля в музее «Кижи», сообщает сайт музея kizhi.karelia.ru

Авторы выставки – начальник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи», заслуженный работник культуры Республики Карелия Светлана Воробьева и специалист отдела истории и этнографии Борис Москин. При подготовке экспозиции ими были изучены материалы, касающиеся исчезнувших памятников всех районов Карелии. Количество утраченных святынь оказалось столь велико, что на данном этапе авторы ограничились показом построек только одного района – Заонежья.

Композиционно выставка разделена на несколько разделов, соответствующих крупным сельским волостям Заонежья XIX – начала XX веков: Кижи – Сенная Губа, Толвуя, Вырозеро, Кузаранда, Шуньга и др. Все экспонаты выставки – фондовые предметы музея-заповедника «Кижи».

На выставке представлены фотографии памятников архитектуры, выполненные разными авторами в 20-70 годах XX века, обмерные чертежи архитекторов А.В. Ополовникова, Б.В. Гнедовского, А.Я. Кривонкина и др., работавших в Заонежье в 40-50-х годах XX века. В плоскостном варианте представлены графические реконструкции утраченных церквей и часовен, выполненные Ларсом Петтерссоном. Помимо этого посетители увидят архитектурные детали утраченных памятников.

Последний раздел экспозиции посвящен работам музея-заповедника «Кижи» по консервации аварийных памятников, находящихся на территории охранной зоны. Этот раздел дополнен материалами по реставрации дома Сергина из деревни Мунозеро, которые позволят наглядно представить зрителю значение музеев под открытым небом в деле сохранения памятников народной архитектуры.

Выставка работает до 18 сентября 2011 г.