Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Олонце работает фотовыставка, посвященная приходу храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла

Фотоклуб «Олония» во главе с ведущим олонецким фотографом Валерием Кирилловым организовал фотовыставку, посвященную жизни прихода храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла Олонецкого района. В экспозиции представлены как работы мастера, так и фотографии, сделанные прихожанами церкви.

Каменный храм Спаса Нерукотворенного был заложен «по благословению преосвященнаго Игнатия, архиепископа Олонецкого и Петрозаводскаго, июня 2 дня 1839 года, при священнике Сампсоне Каргопольцеве, и имеет вид креста», сказано в статье путешественника Петра Минорского «Олонецкие Корелы и Ильинский приход», 1876 год. «Все здание храма при простой архитектуре представляется очень красивым и уютным, – отмечает далее автор. – Не имея никаких мелких затейливых наружных украшений, оно бросается в глаза своею простотою, которая как нельзя больше гармонирует с деревенскою обстановкою. Легкий, но широкий купол венчает здание дома молитвы».

После продолжительного забвения в советские годы храм возвратили верующим. И вот уже 10 лет под духовным руководством настоятеля храма протоиерея Бориса Пуговкина постепенно складывается община. Однажды пришедшие в храм люди возвращаются в это намоленное место, дети приходят на Причастие, а значит, приход возрождается.

Ознакомиться с фотовыставкой можно в Олонецкой национальной библиотеке до 14 января.

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла, 2012 год