Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Уникальная выставка икон работает в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

Св. Троица. Кон. XVII – нач. XVIII в. Из дер. Пелкула Медвежьегорского района

Богоматерь со святыми Николаем, Космой и Домианом. Кон 17 – нач. 18 в. Из д. Пелкула

Св. Николай поясной – фрагмент. 18 в. Из дер. Терманы

14 июня в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Карельская традиция». Художественное наследие карел: иконопись, народное искусство.

Экспозиция полностью составлена из предметов, хранящихся в фондах музея. Выставка входит в программу Эпического форума и мероприятий 2013 г., объявленного  в республике Годом карельского языка.

На выставке экспонируются памятники из районов республики с карельским населением. Экспозиция относится к жанру выставки-публикации, то есть представляет результаты научно-исследовательской и реставрационной работы последнего времени.

Творческий потенциал карельского народа проявился в эпической поэзии, архитектуре, резьбе и росписи по дереву, вышивке и ткачестве и др. Во всех этих областях культуры карелы создали самобытные произведения. Но была ли у карел своя иконопись? Поискам ответа на этот вопрос посвящен иконописный раздел выставки.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия хранится значительное собрание икон из карельских районов нашего края. При изучении этого фонда удалось выделить произведения, обладающие своеобразными признаками стиля и некоторыми особенностями трактовки сюжетов, что позволяет, на наш взгляд, говорить о творчестве местных карельских мастеров. Для некоторых произведений, отреставрированных в последние годы, выставка является первым показом.

Иконописное наследие карел можно разделить по стилистическим особенностям на три основных группы: искусство олонецких ливвиков; иконопись сямозерских ливвиков и прионежских людиков; искусство собственно карел (представленное иконами из сегозерского ареала). Реставрация икон из карельских селений будет продолжена в последующие годы, что позволит уточнить некоторые вопросы развития иконописи в ареалах расселения карел, имеющие пока дискуссионный характер.

Музейное собрание народного искусства карел, сравнительно с заонежской, пудожской и поморской коллекциями, сравнительно немногочисленно, но включает характерные памятники резьбы и росписи по дереву, вышивки, ткачества и некоторых других видов декоративно-прикладного искусства. Некоторые произведения этого фонда представлены в постоянной экспозиции, а другие экспонируются впервые. В творчестве карельских мастеров проявились такие особенности, как стремление к геометризации орнамента, к легкости, разреженности композиции.

Заключительный раздел выставки представляет произведения живописи, графики и скульптуры, посвященные природе и людям карельских районов республики. В этих работах, исполненных во второй половине XX столетия, отражено своеобразие культурного ландшафта этих мест, быстро исчезающее под напором тенденций к унификации.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-службы Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка продлится до 25 августа 2013 г.

Адрес: пр. К. Маркса, 8

Тел: 76-45-19, 78-37-13, 78-40-03