Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

5 августа, в день празднования иконы Божией Матери «Почаевская», Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил новое здание Верховного суда Карелии, которое было открыто ко Дню республики в июне нынешнего года.
Правящему архиерею сослужил секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов. На чине освящения присутствовали председатель Верховного суда РК Борис Константинович Таратунин, сотрудники суда и помощник Правящего архиерея В. И. Шеверталов.
Новое здание, площадью около 10 тысяч квадратных метров, построено в центре г. Петрозаводска, на улице Кирова. Как рассказал председатель Верховного суда Б. К. Таратунин, в просторном помещении для каждого судьи обустроен отдельный кабинет, имеются также 8 залов заседаний и актовый зал. Есть в этом красивом современном здании и технические новшества, например, видеоконференции, когда на апелляции не обязательно будет приезжать в Петрозаводск из районов республики. В карельском Верховном суде уже проходят слушания по уголовным делам посредством «телемоста» прямо из колоний и СИЗО.
По завершении чина освящения Архиепископ Мануил преподнес в дар сотрудникам Верховного суда Карелии икону Господа Вседержителя – Судии и Мздовоздаятеля. В Священном Писании можно найти множество мест, где говорится о гневе, суде, наказании Божием. Вот одно из них: «И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая». (Мк.3, 5). Любовь без правосудия, – учит Священное Писание, – это попустительство ко греху.
Хотя по Конституции Церковь отделена от государства, особо подчеркнул Владыка, но не отделена от народа и всего общества, и служит народу и обществу. Архиепископ Мануил отметил также, что на рост преступности больше всего влияет отсутствие нравственного воспитания.
Председатель Верховного суда Республики Карелия Б. К. Таратунин рассказал о том, что Верховный Суд РК занимает достойное место в системе судебных органов России, и нынешние его сотрудники стремятся к тому, чтобы традиции, добрые дела и заслуженный авторитет суда приумножался и дальше.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2010 г.