Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Празднование 450-летия основания Ионо-Яшезерского монастыря

5 октября Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь отметил 450 лет со дня своего основания. Этот уникальный памятник монументального церковного зодчества XVI века, насильственно закрытый советской властью, за более чем восемьдесят лет разорен полностью. Последние уцелевшие монастырские постройки находятся на грани полного уничтожения, продолжают саморазрушаться стены каменного храма Преображения Господня, часть ограды, угловые башни и остовы двух небольших монастырских зданий. Обитель, расположенная всего в 80 км от Петрозаводска в Прионежском районе, к своему юбилею может быть утеряна навсегда.

Главной проблемой было и остается отсутствие дороги к обители – 350 метров подъезда к обители заболочены, что препятствует подвозу строительных материалов и посещению монастыря братией и паломниками. Необходимы разбор плотин между двумя озерами и установка трубы на дороге, чтобы вода могла беспрепятственно поступать из одного озера в другое.

Привлечение внимания общественности к судьбе разрушающейся древней святыни вепсского края – одна из задач организационного комитета, созданного по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила при главе администрации Прионежского района С.В. Чечиль. В состав Оргкомитета вошли игумен Досифей (Ларионов), представители Министерства культуры РК, Государственного комитета РК по национальной политике, связям с общественными и религиозными объединениями, отделов культуры и образования Прионежского района.

Члены Оргкомитета разработали программу проведения мероприятий, посвященных 450-летию монастыря. 26 сентября в зале Благородного собрания Национального музея РК (пл. Ленина, д. 1) прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие в вепсском крае». Конференция проведена с целью сохранения и укрепления духовных традиций края, исследования просветительской деятельности Церкви на северо-западе России.

К 450-летнему юбилею в рамках программы «Карьяла – наш дом» издан буклет «Святыни вепсского края», над подготовкой которого работал настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумен Досифей (Ларионов). Издание осуществлено при финансовой поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Представленные в буклете материалы рассказывают о православных святынях вепсского края, возрождении духовных традиций в настоящее время, возведении новых храмов и часовен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Сергея ПОТЕХИНА

*    *    *

Монастырь нуждается в финансовой поддержке.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Республика Карелия, г. Петрозаводск,
АКБ ОАО Банк «Онего»
БиК 048602746
к/с 30101810100000000746
Получатель: Местная религиозная организация православный Приход Спасо-Рождественского храма с.Шелтозеро Прионежского района Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 1020006644
Назначение платежа: на уставные цели

Адрес подворья монастыря:

185514, Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Лисицыной, д. 22, Спасо-Рождественский храм.

Интернет-сайт: http://www.yashezero.ru

E-mail: monastir@yashezero.ru

Страничка монастыря в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/id88512743

Тел.: (8142) 53-91-35 (с 10.00 до 12.00), + 7 (921) 466-95-12 (круглосуточно)

В Иконной лавке монастыря (г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 14, ТЦ «Десяточка», 2-ой этаж) можно приобрести CD-диск с акафистом прп. Ионе Яшезерскому, открытки с изображением иконы преподобного и храма, построенного в честь святого в пос. Кварцитный.