Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялась межшкольная конференция, посвященная 450-летию Ионо-Яшезерского мужского монастыря

3 октября в п. Кварцитный Прионежского района прошла межшкольная конференция, посвященная 450-летию Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря.

В работе конференции принял участие настоятель Ионо-Яшезерской обители и православных приходов вепсского края игумен Досифей (Ларионов). В своем приветственном слове к участникам игумен Досифей подчеркнул важность проведения конференции и выразил надежду на то, что она положит начало для более глубокого изучения истории вепсского края, духовных корней, от которых народ был отторгнут на протяжении десятков лет.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады представителей пяти школ района, затем участники получили дипломы и благодарственные письма от имени отдела образования Прионежского района и организаторов конференции. Межшкольная конференция стала еще одним мероприятием, приуроченным к празднованию юбилея Ионо-Яшезерской обители. Напомним, 5 октября монастырь отметит 450 лет со дня своего основания.

Первым мероприятием программы празднования стала межрегиональная научно-практическая конференция «Православие в вепсском крае», прошедшая 26 сентября в Петрозаводске. Прозвучали доклады об Ионо-Яшезерском монастыре и его внутренней жизни в период с 1852 по 1907 годы, православных церквях и часовнях на территории расселения оятских, капшинских и южных вепсов, просветительской деятельности Церкви и ее представителей на Северо-Западе России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря http://www.yashezero.ru