Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Ионо-Яшезерскому монастырю передан ковчег с частицами мощей святых, пострадавших за веру в первые века христианства

По благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, а также при участии наместника Свято-Ильинского монастыря г. Одессы архимандрита Виктора (Быкова) Благовещенскому Ионо-Яшезерскому мужскому монастырю передан ковчег с частицами мощей святых мучеников Флорентия, Аврелия, Евтихия, Регины, Валентины, Евгения, Виктора, Неофита, Нектария, Валерия, Феликса, Юлиана, Проспера, новомученика Феодосия и св. Флавиана, Патриарха Константинопольского.

Настоятель Ионо-Яшезерского монастыря игумен Досифей доставил ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих в домовый храм Рождества Христова на подворье обители в с. Шелтозеро (Прионежский район). При участии монастырской братии и прихожан был совершен молебен, по окончании которого отец настоятель обратился к верующим приветственным словом:

– Для нашего края это событие совершенно особое, – сказал игумен Досифей. – Прибытие таких святынь вдохновляет нас и поддерживает в трудах, которые мы несем по возрождению Православия на вепсской земле. Большинство святых, частицы мощей которых мы обрели сегодня, пострадали за веру в Господа Иисуса Христа в первые века христианства. Верю, что пример подвига святых мучеников поможет православным верующим противостоять греху духовной и телесной лености.

По благословению настоятеля Ионо-Яшезерского монастыря будут написаны иконы святых, частицы мощей которых обрела обитель.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря http://www.yashezero.ru, 2012 год