Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Подворье Ионо-Яшезерского монастыря нуждается в помощи

Издревле благочестивые люди ехали в монастыри ради молитвы и труда во славу Божию. Трудом приносили покаяние, вымаливали просимое, благодарили Бога. Трудничество – это особый вид паломничества, когда человек не только молится, но и продолжительное время работает в монастыре наравне с монашествующими.

Приглашаем всех желающих потрудиться на подворье Ионо-Яшезерского Благовещенского мужского монастыря в селе Шелтозеро (ул. Лисициной, д. 22). Ионо-Яшезерская обитель, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, находится в аварийном состоянии, и насельники монастыря вынуждены жить на монастырском подворье, основанном по благословению Правящего архиерея в административном центре Вепсской национальной волости в 2004 году.

Подворье располагается в доме, когда-то принадлежавшем священнику Михаилу Васильевичу Смирнову, расстрелянному в апреле 1938 года. На первом этаже размещаются церковь во имя Рождества Христова, библиотека, иконная лавка, а также хозяйственные помещения. На втором этаже – кельи для братии, трапезная и кухня. Сейчас на подворье в Шелтозере живут пять человек братии. Насельники ведут приусадебное хозяйство, подновляют кельи, ухаживают за садом. Ведется строительство деревянного храма Рождества Христова, предстоит работа по установке ограды, по разбору старого дома на территории подворья. Братия очень нуждается в помощи.

«Нет паче послушания, как послушание Церкви! – говорил прп. Серафим Саровский. – И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует!»

О своем желании потрудничать на подворье монастыря просьба сообщить на e-mail: vencah@yandex.ru или по тел. 8-921-466-95-12.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год