Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В древней обители построят храм

В Ионо-Яшезерском монастыре, на том же самом месте, где в конце XVI века стоял храм, построенный прп. Ионой Яшезерским, будет возведена деревянная шатровая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Сгоревшая в конце прошлого столетия старинная деревянная церковь, в давние времена не раз обновлялась насельниками монастыря.

Благовещенский Ионо-Яшезерский монастырь, памятник монументального церковного зодчества и православной истории края, насильственно закрытый советской властью, за более чем восемьдесят лет разорен полностью. Сегодня последние уцелевшие монастырские постройки находится на грани полного уничтожения. Продолжают саморазрушаться стены каменного храма Преображения Господня, часть ограды, каменные угловые башни и остовы двух небольших монастырских зданий. Обитель, расположенная всего в 80 км от Петрозаводска в Вепсской национальной волости, к своему юбилею (в 2012 году монастырю исполнится 450 лет) может быть утеряна навсегда.

Планируемое строительство нового храма даёт возможность положить начало восстановлению уникального национального памятника – древней обители, основанной великим подвижником Вепсской земли.

Небольшая, уютная церковь спроектирована северными мастерами. По предварительным расчетам на ее строительство потребуется пятьсот тысяч рублей. Пожертвования на храм – это наша приятная жертва Богу за возвращение потерянного поколения к покинутым нашими отцами древним святыням. Призываем всех, а особенно жителей Карелии помочь в восстановлении разрушающейся святыни родной земли – Яшезерской обители.

Банковские переводы

Вы можете перевести деньги прямо на наш банковский счет:

Банк: АКБ ОАО Банк «Онего»
ИНН 1020006644
Приход Спасо-Рождественского храма.

Вы можете вносить пожертвования по адресу подворья монастыря:

185514, Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Лисицыной, д. 22, Спасо-Рождественский храм.
E-mail: monastir@yashezero.ru,
Интернет-сайт: http://www.yashezero.ru.

Телефон: (8142) 53-91-35 (с 10.00 до 12.00).

В Иконной лавке монастыря (г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 14, ТЦ «Десяточка», 2-ой этаж) можно приобрести памятные открытки с изображением иконы прп. Ионы Яшезерского и нового храма, построенного в честь святого в пос. Кварцитный.