Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь

Ионо-Яшезерский монастырь, 1910 -1918 гг.

Ионо-Яшезерский монастырь, 1943 г.

Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь, памятник монументального церковного зодчества, расположен в Прионежском районе, всего в 80 км от Петрозаводска. Основана эта обитель в XVI веке уроженцем села Шокша, вепсом по национальности прп. Ионой Яшезерским, соратником прп. Александра Свирского.

В 1675 году в монастыре была построена деревянная соборная церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом во имя свт. Николая Чудотворца. Украшал обитель и теплый каменный храм Преображения Господня с колокольней, возведенный в 1853 году над гробницей прп. Ионы.

О былом величии Преображенской церкви свидетельствует рапорт иеромонаха Нафанаила, представленный архиепископу Олонецкому Аркадию 15 декабря 1854 года. В рапорте храм назван «великолепным украшением обители Яшезерской, истинным утешением ея и радостью для окрестных жителей». Фундамент каменной церкви был возведен за счет купца первой гильдии, почетного гражданина Петрозаводска Марка Пименова.

Во второй половине XIX века монастырь окружила каменная ограда с четырьмя кирпичными башнями по углам. Пустынь обзавелась всеми необходимыми жилыми зданиями и хозяйственными постройками. Хозяйство было довольно значительным, братия традиционно занимались хлебопашеством, скотоводством и огородничеством.

К началу XX века в Яшезерской пустыни подвизалось более 200 человек братии. Три раза в неделю от Воскресенской набережной Санкт-Петербурга в обитель отплывали пароходы с многочисленными паломниками на борту. Яшезерской пустыни финансово помогали царственные особы.

В 1918 году обитель была насильственно закрыта, имущество национализировано, на монастырской территории организован совхоз. За более чем восемьдесят лет уникальный памятник монументального церковного зодчества был полностью разорен. Разрушены соборная Благовещенская церковь с приделом святителя Николая, настоятельские покои и трапезная. Весной 2002 года в братском корпусе обрушились полы и кровля над Святыми вратами.

Последние уцелевшие монастырские постройки находятся на грани полного уничтожения, продолжают саморазрушаться стены каменного храма Преображения Господня, часть ограды из шокшинского малинового кварцита, угловые башни и остовы двух небольших монастырских зданий.

Главной проблемой восстановления монастыря было и остается отсутствие дороги к обители – 350 метров подъезда к обители заболочены, что препятствует подвозу строительных материалов и посещению монастыря братией и паломниками. Необходимы разбор плотин между двумя озерами и установка трубы на дороге, чтобы вода могла беспрепятственно поступать из одного озера в другое.

26 декабря 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря. В связи с отсутствием финансирования на восстановление монастыря, насельники обители вынуждены жить на монастырском подворье, основанном по благословению Правящего архиерея в административном центре Вепсского края селе Шелтозеро в 2004 году при храме Рождества Христова.

Сегодня подворье играет важную роль в духовной жизни Вепсского края. На подворье сейчас проживает пять человек братии. Они совершают ежедневные богослужения, трудятся для благоустройства подворья, а также занимаются сельским хозяйством. Братия ведет активную духовную и социальную работу в школах и больнице, тем самым выполняя завет основателя Яшезерской обители святого преподобного Ионы «проповедовать Евангелие во всех селах и деревнях». Важной заботой игумена обители по-прежнему остается привлечение внимания общественности к бедственному состоянию Ионо-Яшезерского монастыря.

– С болью взираем мы на разрушающиеся стены древнего памятника, свидетельства веры наших благочестивых предков, – говорит настоятель обители игумен Досифей (Ларионов). – Поруганные алтари храмов монастыря как раскрытые раны на теле безмолвно вопиют к нашей совести. Древняя обитель, освященная подвигами своего основателя святого преподобного Ионы Яшезерского, гибнет на наших глазах. Уходят в небытие уникальные свидетельства духовной жизни вепсского народа. Мы призываем откликнуться всех, кто может хоть как-то помочь в возрождении древнего монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

*  *  *

Адрес подворья монастыря:

185514, Республика Карелия, Прионежский район, с. Шелтозеро, ул. Лисицыной, д. 22, Спасо-Рождественский храм.

Интернет-сайт: http://www.yashezero.ru

E-mail: monastir@yashezero.ru

Страничка монастыря в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/id88512743

Тел.: (8142) 53-91-35 (с 10.00 до 12.00), + 7 (921) 466-95-12 (круглосуточно)