Беседы о Православии | Праздники | Новости | ГостеваяОбъявления  | E-mail

Иоанн Златоуст — для современных учителей

18 декабря 2003 года аспирантка Карельского государственного педагогического университета Валентина Калачева защитила кандидатскую диссертацию на необычную для этого вуза тему, суть которой — педагогические воззрения свт. Иоанна Златоуста в православной педагогике. Об этом наша беседа.

Почему вы обратились именно к этой теме?

— После окончания университета я начала преподавать в школе №4, потом решила продолжить образование в аспирантуре. Встал вопрос выбора темы диссертации. В то время я находилась в духовных исканиях, интересовалась разными религиями. Не сразу, но пришло осознание того, что истинна только православная вера. Для светской педагогики человек с его пороками и достоинствами есть самоцель, которой надо служить. Такая точка зрения неприемлема для православного человека, для которого цель — Бог. Нужно было найти иной взгляд на воспитание детей. Вселенский святитель Иоанн Златоуст посвятил много трудов педагогике, и я решила изучить этот вопрос в своей научной работе.

— Какова была ее цель?

— Диссертация посвящена значению в истории педагогики творений свт. Иоанна Златоуста по духовно-нравственному воспитанию. Очень жаль, что произведения святителя мало изучены, в них содержится много полезного не только для православных людей, но и для светских педагогов. Мне хотелось представить еще один взгляд на воспитание.

— Какое значение имела ваша диссертация?

— Мы добились того, что теперь в науке адекватно воспринят термин «православная педагогика». Я занимаюсь экспериментальной площадкой «Школа православной культуры» и применяю там знания, полученные при написании диссертации. Конечно, невозможно ввести в педагогическую практику опыт Иоанна Златоуста. Но сделанные им выводы не только можно, но и нужно использовать. Например, святитель большое внимание уделял проповедям, в которых обличал человеческие пороки. Он указывал на то, что очень большая роль в воспитании детей принадлежит родителям: они должны прежде всего показывать своим детям личный пример, отвлекать их от вредных развлечений, подбирать хороший круг общения. А, самое главное, взрослые должны ЛЮБИТЬ своих детей.

— Диссертация — единственная работа, связанная с православной педагогикой?

— На базе школы №4 была создана экспериментальная площадка «Школа православной культуры», и для проведения школьных занятий нужна была программа. Благодаря трудам священников Виктора Дорофеева, Евгения Шестуна, а также педагога Ольги Харитоновой я написала программу «Основы православной культуры Карелии». В ней последовательно излагаются вехи Старого и Нового Заветов, устройство храма, основы православного Богослужения и жития карельских святых.

— Школа стала вам поддержкой в научной деятельности?

Школа мне очень помогла. Опыт в области православной педагогики давал постоянную пищу для размышлений. Кроме того, мой научный руководитель Антуанетта Георгиевна Козлова, доктор педагогических наук, профессор РГПУ им. Герцена, благодаря своему духовному опыту направляла мою научную деятельность. Также на мою работу оказали влияние лекции Владыки Мануила, посвященные святоотеческим трудам, и приход Екатерининской церкви. Наконец, с Божьей помощью и по молитвам святых удалось, пройдя через все испытания и трудности, защитить диссертацию.

Беседу вела Ирина ТАТАРИНА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru