Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

18 декабря было освящено боевое Знамя воинской части 5600 внутренних войск МВД Российской Федерации

Чин освящения совершил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Петрозаводской епархии протоиерей Леонид Леонтюк. Перед освящением личному составу было предоставлено право вбить гвоздь в древко Знамени, на полотнище которого изображен исконный российский символ – орел. Возле Знамени установлен круглосуточный пост.

Военнослужащие войсковой части 5600 охраняют порядок и спокойствие на улицах Петрозаводска. Кроме того, бойцы принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе и выполнили свой долг с честью, получив высокую оценку боевой деятельности.

Таким образом в Карелии была возрождена традиция торжественного освящения боевых знамен, прерванная после революции. Со времен Петра все полки имели свои Знамена, освященные «в крепость и утверждение Христоименитому российскому воинству». Для любой части Знамя – это святыня, символ чести, доблести и воинской славы. Пока есть Знамя – есть часть.

В моменты опасности Знамя спасают в первую очередь, дабы сберечь от поругания неприятеля и сохранить в рядах боевой дух, сплотив людей вокруг единственной ценности, объединяющей в себе все, что для них свято и дорого. Это поистине грозное оружие, которое не стреляет, но вдохновляет воинов к победе, ибо это оружие – оружие духовное.

2009 год