Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

8 июля Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял в Епархиальном управлении министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрея Александровича Манина и сотрудника министерства В.Н. Бирина.

От имени Правительства РК министр вручил Владыке региональную награду – Памятный знак «90 лет Республики Карелия» за заслуги перед Республикой Карелией. Он отметил, что награда Архиепископу Мануилу вручается за признание его большого вклада в возрождение духовности, нравственности, морали, просвещения, в укрепление мира и согласия в обществе.

В дар Владыке Мануилу был преподнесен также красочный фотоальбом «Цвета ушедшего мира», изданный к празднованию юбилея республики Карельским филиалом Российского Фонда Культуры, министерством культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и министерством РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. Уникальность этого издания состоит в том, что в фотоальбоме помещены сто цветных снимков известного русского фотографа, ученого-изобретателя Сергея Михайловича Прокудина-Горского, запечатлевшего накануне кровавой революции разные стороны жизни Российской империи. В книге помещены также фотографии, сделанные в Карелии в 1915 году во время строительства Мурманской железной дороги. Благодаря этим бесценным снимкам сохранилась историческая память о трех старинных соборах губернского города Петрозаводска – Петропавловском (памятник Петровской эпохи), Воскресенском и Свято-Духовском, которые были уничтожены в 30-е годы минувшего столетия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2010 г.