Беседы о Православии | Календарь | Новости | ГостеваяОбъявления  | E-mail

ВОСЕМЬ ЛЕТ БЕЗ БЕД

На праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2001 года, Дом Православной культуры "Журавка" во главе с отцом Геннадием (Кузькиным), настоятелем Шуйского храма Рождества Иоанна Предтечи, отметил свое восьмилетие.

Первоначально Дом православной молодежи  располагался на улице Повенецкой в уютном просторном помещении, отреставрированном в ту пору еще мирянином Евгением Степановичем Кузькиным. Именно с 4 декабря 1993 года в "Журавке" начались занятия детской Воскресной школы. Их проводил дьякон Крестовоздвиженского собора отец Александр. Тут же проходили встречи за чашкой чая православной молодежи. Однако вскоре на "Журавку" начались гонения по той причине, что якобы нельзя религиозному центру располагаться по соседству с общежитием учебного заведения. Помещение пришлось оставить и заняться ремонтом нового.

30 сентября 1995 года было освящено помещение при 18 средней школе (в настоящее время эта школа превращается в финно-угорскую), где и нашел временный приют Дом православной молодежи и русской общественности "Журавка". В тот же день начались занятия Воскресной школы. В 1996 году в Доме православной русской культуры (название "Журавки" вновь меняется) начинают действовать двухмесячные катехизические курсы. Выпускником этих первых курсов стал, например, студент 4 курса ПГУ Константин Савандер, в настоящее время священник собора Александра Невского. В ту пору издавался журнал с тем же журчаще-крылатым названием "Журавка". В Доме собиралась его редколлегия.

Когда "Журавка" стала мешать и школе, Кузькин заканчивает ремонт помещения на улице Кирова. "Журавка" номер три открылась в присутствии прежнего петрозаводского городского головы Сергея Катанандова, который, учитывая вложенные в ремонт немалые средства, освободил "Журавку" от арендной платы и обещал Кузькину всяческое содействие в его благородной миссии. С приходом новой власти обещания, данные прежней властью, забыты, и "Журавка" облагается арендной платой как какое-нибудь коммерческое заведение. Строились планы открыть при "Журавке" книжную лавку и пекарню, но этим проектам не суждено было осуществиться. В ноябре 1998 года, как раз на пятилетие "Журавки", в помещении старого деревянного дома вспыхнул пожар, пострадало только что завезенное оборудование пекарни. Нашлись свидетели, которые утверждают, что был совершен поджог.

Сейчас старое помещение "Журавки" отдано епархиальному Духовно-просветительскому центру во имя Александра Свирского, а Дом православной культуры "Журавка" переехал на Вытегорском шоссе поближе к часовни Петра и Павла, построенной отцом Геннадием Кузькиным.

Собравшаяся здесь в день рождения "Журавки" православная общественность за чашкой чая обсудила современное состояние дел с православным образованием. Около сотни ребятишек духовно окормляется при "Журавке" и Воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи. Настоятель храма отец Геннадий умудряется не только совершать положенный круг Богослужений, отправлять церковные требы, проводить занятия с детьми и поддерживать жизнедеятельность "Журавки". Духовно и организационно он окормляет строительство одновременно четырех церквей. Трудно поверить, что такое возможно. Излюбленное поучение батюшки, вчерашнего строителя: "Вера без дел мертва". Жаль, не все православные следуют этой заповеди. Так, например, курсы катехизации при "Журавке" прошли более сотни петрозаводских учителей. Где они теперь? Какими славными делами на ниве православного обучения и воспитания отмечен их путь? Что-то ничего пока не слышно о таких делах. Вот и разговоры о создании в Петрозаводске православной гимназии остаются разговорами. А ведь сегодня уже не существует тех преград, благодаря которым Православие в школы "пущать" было запрещено. Сегодня при школах хоть храмы открывай, как это, кстати, и делают в некоторых регионах. На словах и в Петрозаводске никто не против православного образования. Но как только доходим до практических дел, так тут же откуда-то и берутся разные препятствия, преодолеть которые не хватает, вероятно, веры и настойчивости.

Сергей ХОХЛОВ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru